Mit über 100 Schülerinnen und Schüler sowie immerhin 4 Lehrerinnen und 3 Lehrern stellte das IKG wieder einmal das größte Teilnehmerkontingent beim diesjährigen Stadtlauf und glänzten nicht nur mit Masse, sondern auch mit überragenden Leistungen.

Beim Schülerlauf über 2,5 km gingen gleich sechs Mannschafts-Stadtmeistertitel auf das Konto des IKG und brachten jeweils eine Prämie von 50 € für die Sport-Fachschaft:

MU18: Jacques Kollmer, Connor Robinson, Florian Huck, Jan Brinkmann
MU14: Jonas Gneuß, Anton Warmbold, Ole Scholz, Fabian Döbber
MU12: Younes Assahmini, Kevin Riesen, Maximilian Neudecker, Ben-Levi Janzen

WU16: Amelie Kemper, Rabea Quast, Tamina Kruse, Pauline Schick
WU14: Lina Schnittger, Finja Reger, Janine Backs, Nika Becker
WU12: Lisa Flottmann, Maleen Licht, Katharina Bergen, Paula Wedler

Zudem gewann Lina Schnittger in 10:29 Minuten den Pokal für das schnellste Mädchen, und Tobias Hohmeier lief in 8:29 Minuten die zweitbeste Jungenzeit.

Beim Hauptlauf über 10 km liefen Schüler und Lehrer gemeinsam und stellten das Team mit den zweitmeisten „Finishern“ (weitere 75 €).

Besonders beeindruckten hier Lisa Gerkensmeier als Siegerin der Klasse U16 in 46:50 Minuten und Louis Vogt, der in sensationellen 44:10 Minuten als Fünftklässler die U 12 gewann und insgesamt zweitschnellster Teilnehmer des IKG war. Schnellste Lehrerin war traditionell Svenja Siekmann, die in 46:45 Minuten (knapp vor Lisa) die Klasse W40 gewinnen konnte.

Nächste Termine

Di., 25. Juni
17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Kennenlernnachmittag neue Klassen 5
Mi., 26. Juni
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Konzert für Klavier und Streicher, Raum F 118
Mo., 1. Juli
19:30 Uhr - 22:00 Uhr
"Die Rückkehr der alten Dame" - episches Theaterstück nach Dürrenmatt
Mi., 3. Juli
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Elternabend für die Sek. I Skifahrt
Fr., 5. Juli
Abi-Entlassfeier in der Turnhalle
Sa., 6. Juli
Abiball
Mi., 10. Juli
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Kleines Schulfest
Do., 11. Juli
Sportfest Kl. 5-8, 1.-6. Std.

Wer ist Online?

Aktuell sind 82 Gäste und keine Mitglieder online